Победа Сэма Бёрда на Формуле-Е в Сан-Паулу

Мар 16, 2024 / 22:05

Гонка Формулы-Е в Сан-Паулу, прошедшая на уличной трассе и ставшая четвертым этапом текущего сезона, завершилась победой пилота команды «Макларен» Сэма Бёрда. Для Бёрда эта победа стала первой с июля 2021 года и уже двенадцатой в его карьере в электросерии.

По числу побед в гонках Формулы-Е британец уступает только Себастьену Буэми и Лукасу ди Грасси. Одним из ключевых моментов гонки стала дуэль между Сэмом Бёрдом и Митчем Эвансом. На последних кругах гонки лидировал Эванс, но Бёрд смог догнать его и блестяще опередил на внешней траектории, финишировав первым. Митч Эванс занял второе место, а третье место досталось Оливеру Роуленду из команды «Ниссан», который обогнал Паскаля Верляйна и Джейка Денниса.

Топ-10 гонки в Сан-Паулу: 1. Сэм Бёрд («Макларен») — 34 круга. 2. Митч Эванс («Ягуар») +0,5 сек. 3. Оливер Роуленд («Ниссан») +3,5. 4. Паскаль Верляйн («Порше») +3,6. 5. Джейк Деннис («Андретти») +3,7. 6. Антонио Феликс да Кошта («Порше») +5,5....

В общем зачёте лидирует Ник Кэссиди, который победил на второй гонке в Эд-Диръии. Однако на гонке в Сан-Паулу он не финишировал из-за повреждения антикрыла после столкновения с соперником. Несмотря на это, Кэссиди удерживает лидерство в общем зачёте, опережая на четыре очка Паскаля Верляйна.

Митч Эванс поднялся на третью строчку, сравнявшись по очкам с Жаном-Эриком Вернем. Общий зачёт после гонки в Сан-Паулу (топ-10): 1. Ник Кэссиди («Ягуар») — 57 очков. 2. Паскаль Верляйн («Порше») — 53. 3. Митч Эванс («Ягуар») — 39. 4. Жан-Эрик Вернь («DS Пенске») — 39. 5. Джейк Деннис («Андретти») — 38. 6. Сэм Бёрд («Макларен») — 37....

Гонка в Сан-Паулу стала эмоциональным состязанием и принесла много неожиданных поворотов, порадовав поклонников мирового автоспорта.

По материалам: sport.rambler.ru