Тактика «Круглый мяч»: секрет победы ФК Факел

Мар 11, 2024 / 13:52

Главный тренер футбольного клуба «Факел» Сергей Ташуев отметил, что своя тактика, которую он называет «круглый мяч», помогла его команде одержать победу над клубом «Спартак» в матче 20-го тура чемпионата России. Матч, который прошел в воскресенье на стадионе «Лужники», завершился победой воронежцев со счетом 2:0. Ташуев объяснил, что «круглый мяч» - это тактика прессинга, когда 10 футболистов должны плотно закрывать все участки поля и оказывать давление на соперников без перерывов. При этом формируется своеобразный круг, который мешает противнику развивать атаки. «Мы для себя придумали термин 'круглый мяч'. Все должно быть близко и компактно к сопернику, чтобы они сталкивались наших игроков», - пояснил Ташуев в интервью для журналистов.

Он подчеркнул, что данный стиль игры основан на передвижении без мяча, когда футболисты должны активно перекатываться и четко следить за игровым процессом. «Факел» на данный момент занимает 11-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 25 очков.

В ближайшее время болельщики смогут следить за прямыми трансляциями матчей Российской Премьер-Лиги на телеканалах «Матч ТВ», «МАТЧ ПРЕМЬЕР», а также на онлайн-платформах matchtv.ru и sportbox.ru.

Напомним, что в четвертьфинале Кубка России по футболу Игорь Иванов будет обслуживать ответный матч между «Зенитом» и «Динамо», а Сергей Карасев рассудит игру между ЦСКА и «Ростовом».

Бывший футболист Андрей Канчельскис предположил, что главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову может грозить провал, если его назовут на пост главного тренера в клубе «Спартак».

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте боксерского турнира в Черногории, продемонстрировав высокий уровень подготовки и единство в командном соревновании.

По материалам: sport.rambler.ru