Футбольный клуб «Монако» на подъеме: шансы на Лигу Чемпионов растут

Мар 17, 2024 / 21:34

В последнее время у футбольного клуба «Монако» резко возросли шансы на участие в Лиге Чемпионов. Недавно «Ницца», долго не побеждавшая во французской Лиге 1, одержала победу над «Лансом» 16 марта. Это явно должно было обрадовать монегасков, поскольку соседи по Лазурному берегу все еще отстают от «Монако» в турнирной таблице.

Помимо этого, ничья в матче «Брест» - «Лилль» (1:1) стала дополнительным подарком для команды под руководством тренера Ади Хюттера. Таким образом, аутсайдеры матча не смогли помешать «Монако» бороться за второе место в чемпионате.

Сегодняшняя игра против борющейся за выживание команды «Лорьян» предвещала быть несложной задачей для «Монако», но все оказалось не так гладко. С самого начала матча команда «Лорьян», находившаяся на грани падения в турнирной таблице, забила первый гол благодаря случайному удару.

Бамба прорвался в штрафную справа и выстрелил с острого угла, после чего мяч отскочил от штанги и влетел в ворота от удара головой Синго. Ситуация складывалась так, будто это была партия в бильярд, а не футбольный матч. «Лорьян» продолжал давить на «Монако» и за короткий промежуток времени заработал целых четыре угловых.

Однако после одного из угловых ударов «Монако» смогли контратаковать, и результатом стал удар Головина, блестяще отраженный Мвого. В предыдущем матче с «Лорьяном», который также завершился ничьей (2:2), Головин забил гол и отдал голевую передачу.

Через некоторое время инициативу наконец перехватили футболисты «Монако», создавая невероятные возможности для сравнения счета. В середине первого тайма гол все же случился и по своей комичности превзошел даже гол Синго: на первый взгляд, простой центр со стороны Такуми с правого фланга не должен был закончиться голом, но Менди ненароком направил мяч грудью в свои ворота, куда уже бежал Мвого.

В результате старания вратаря соперника, не помогли — гол забил игрок под номером 13. После этого решительного момента команды решили сосредоточиться более оборонительно, и только в концовке первого тайма гости сумели создать пару опасных моментов — Маецки блокировал удары Кари и бывшего игрока монегасков Бакайоко, который в 2017 году принимал участие в матче против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов вместе с Мбаппе, Бернарду, Лемаром и Фабиньо.

После перерыва на поле вернулся Бен Йеддер, который сразу атаковал с позиции, где обычно безошибочно забивает, однако его удар заблокировал Мвого. Подобные ситуации возникали и с угловыми ударными Головина. Каждая передача россиянина создавала угрозу в штрафной площади соперника, однако голевые моменты не реализовывались.

Однако после очередного углового удалось провести атаку на высокой скорости: Александр сделал хороший центр в штрафную площадь, а Юссуф забил головой. Казалось, что «Монако» нужен третий гол, они были близки к этому, даже ближе, чем «Лорьян» ко второму. И это произошло, несмотря на то что на 81-й минуте Закария был удален с поля.

Затем было удаление и в составе «Лорьяна», но тренер Хюттер принял странное решение, заменив Головина на Балогуна на 88-й минуте. Поле покинул игрок, который был важен в данной игровой ситуации, чтобы удерживать мяч, и на его место вышел классический центрфорвард. Однако кто должен был передавать мяч вперед, если ранее с поля ушли Минамино и Аклиуш?

Поэтому не удивительно, что на пятой добавленной минуте Бакайоко повторил успех Фофана и забил второй гол. Таким образом, «Монако» сохранил третье место. Александр Головин отправился на матч сборной России с хорошим настроением, несмотря на упущенную победу. Единственным приятным моментом для футболиста стала памятная футболка, которую он получил от президента клуба Дмитрия Рыболовлева в честь 200 матчей за клуб.