Финал РПЛ: ничья и эмоциональные моменты

Май 3, 2024 / 10:59

Первый матч финала Российской премьер-лиги (РПЛ) национального Кубка по футболу в Москве на стадионе «ВЭБ Арена» завершился со счетом X:X при участии 23 158 зрителей. Гол на счету хозяев забил Антон Заболотный, а у гостей отличился Александр Ерохин.

На 17-й минуте Федор Чалов из ЦСКА забил мяч, однако VAR аннулировал гол из-за офсайда. Пред финалом РПЛ есть три кандидата на золото, но Сочи скорее всего покинет топ-лигу. Что касается медалей, ситуация будет прояснена через четыре тура до финиша.

Перед началом матча символический удар по мячу совершили Роман Костомаров и Оксана Домнина – олимпийский чемпион-2006 и призер Игр-2010 в танцах на льду соответственно. Костомаров отбывал лечение в столичной клинике в Коммунарке после нескольких ампутаций рук и ног из-за некроза, начиная с января 2023 года.

После выписки спортсмен начал публиковать видеозаписи с тренировками на протезах и вернулся на лед в декабре 2023 года в рамках шоу, посвященного 50-летию Ильи Авербуха. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов выразил обиду по поводу пропущенного мяча после углового в матче: 'Мы были близки к победе, но упустили концентрацию в решающий момент'.

Следует отметить, что игра соперника оценивается как надежная в обороне, но была моменты, когда была возможность увеличить счет и закрепить успех. Каждая команда стремится к победе и сосредоточенность является ключом к успеху в таких тяжелых играх. В целом, матч дал болельщикам и критикам много тем для обсуждений и предположений о том, как завершится полуфинал РПЛ.

По словам Федотова, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не появился на ответном матче из-за старых травм. Вратарь не был полностью готов к игре из-за воспалительных процессов, которые требуют нескольких дней для излечения.

Вместо него в воротах стоял Слава Тороп, который, по мнению Федотова, справился хорошо. Относительно пропущенного гола Федотов отметил хорошую подачу игрока ЦСКА и не стал обвинять Торопа.

Руководство команды делится мнением, что владение иностранными языками важно для футболистов, особенно если они планируют карьеру в Европе.

На встрече с журналистами Сергей Семак выразил удовлетворение игрой хавбека Александра Ерохина, который помог команде вывезти ничью из игры. Семак отметил, что выбор Ерохина для выхода на поле был стратегическим, так как футболист идеально подходил для завершения атак.

Матч-ответ финала Кубка России между ЦСКА и «Зенитом» состоится 15 мая в Санкт-Петербурге. В этом сезоне Кубок России проводится в новом формате, где команды идут к финалу по двум путям. В финале встретятся победители путей РПЛ и регионов.

В финале пути регионов выйдут на поле «Спартак» и «Балтика». «Спартак» прошел «Динамо», а «Балтика» одержала победу над «Ростовом».

Матч между «Спартаком» и «Балтикой» пройдет в Калининграде с 14 по 16 мая.

В четвертьфинале турнира ракетка мира Даниил Медведев сыграл против чеха Иржи Легечки и после проигрыша в первом сете со счетом 4:6 отказался продолжать матч. После победы Легечка пожелал Медведеву выздоровления, написав на телекамере: «Выздоравливай скорее, Даниил».

В полуфинале Легечка 3 мая сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, который без борьбы прошел в этот этап турнира.

Его соперником будет вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер, однако тот вынужден был сняться из-за травмы правого бедра. По словам Медведева, Синнер почувствовал травму во время матча: «В четвертом гейме я внезапно почувствовал, что щелкнуло бедро. При напряжении мышц возникал спазм. В конце сета я специально попробовал сбегать к сетке, и это было больно. Поэтому продолжать не имело смысла», – приводит слова Медведева агентство Франс Пресс.

На турнире в Риме, который пройдет с 8 по 19 мая, Медведеву предстоит защищать титул и тысячу рейтинговых очков. Однако его участие на этом турнире находится под вопросом из-за возможной травмы.

Медведев заявил: «До медицинского обследования ничего сказать не могу. Понятия не имею, пропущу я пять дней или две недели. Прямо сейчас я не знаю, очень ли это серьезно или ничего страшного. Мне нужно увидеть результаты обследования и обсудить их с моей командой».

На турнире в Мадриде борьбу продолжает Андрей Рублев, его полуфинальный матч против немца Тейлора Фрица намечен на 3 мая в 17:00.

В четвертьфинале Рублев неожиданно одолел третью ракетку мира, хозяина соревнований Карлоса Алькараса. В послематчевом интервью на корте он рассказал: «Думаю, самое важное, что я был абсолютно спокоен на протяжении всего матча. Я не произнес ни единого слова, даже когда проигрывал».

Название победителя будет объявлено на церемонии закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Среди номинантов - нападающие омского «Авангарда» Рид Буше, Владимир Ткачев и форвард московского «Динамо» Никита Гусев.

В сезоне 2023/24 Буше набрал 78 очков (44 гола и 34 передачи) в 64 матчах. Он впервые стал лучшим бомбардиром сезона КХЛ, также побив рекорд по голам для «Авангарда» и став третьим игроком в истории турнира, который забил 40 и более шайб за один розыгрыш регулярного чемпионата. Также он стал вторым игроком, забившим 50 и более шайб за полный сезон. Гусев, уже обладатель «Золотой клюшки» по итогам сезона 2017/18, набрал 89 очков (23+66) в 68 матчах и установил рекорд КХЛ по очкам и передачам в одном сезоне чемпионата. Ткачев набрал 75 очков (20+55) в 58 матчах, заняв пятое место в списке бомбардиров сезона КХЛ.

Обладатель приза будет определен после голосования тренеров команд.

О создании чемпионской команды в Магнитогорске «Металлурга» Андрей Разин рассказал о общей идее, монолитном коллективе и доверии к молодым игрокам: «Самый уникальный, по моему мнению, чемпионат за последние годы. Было много сюрпризов», - отметил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью «РИА Новости».

«Это произошло из-за отсутствия перерывов. Раньше было по два-три перерыва во время сезона, когда команды могли отдохнуть, излечить травмы, игры проходили не так часто. Сейчас календарь очень напряженный, похожий на Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Не все команды смогли адаптироваться к такому графику. Ни одна команда в КХЛ не прошла сезон без неудач. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает пять-шесть матчей подряд. Я думаю, что в следующем сезоне команды будут по-другому смотреть на это, изменят свое отношение».

Новый сезон КХЛ начнется 3 сентября 2024 года, структура календаря будет утверждена позднее. В марте было объявлено, что финальный срок окончания предстоящего сезона КХЛ впервые назначен на 31 мая. Раньше матчи в мае не проводились, поскольку игроки уезжали на чемпионат мира. В феврале Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Белоруссии от участия в международных турнирах на сезон 2024/25.