«Спартак» vs «Магнитка»: напряженная битва во втором раунде

Мар 28, 2024 / 19:57

Команда «Спартак» сумела справиться со сложным стартом второго раунда плей-офф, играя на выезде в Магнитогорске, и сравнять счет в серии матчей.

В четвертой игре «Спартак» сумел не пропустить голов от сильной команды под руководством тренера Андрея Разина. Тренер «Магнитки» был недоволен тем, что из-за трагических событий в Московском «Крокусе» его команда лишилась возможности тренироваться на льду в столице и пришлось вернуться в Магнитогорск.

Перед пятой игрой было очевидно, что хозяева будут мстить за предыдущие поражения. Обстановка на домашней арене напоминала настоящую хоккейную битву.

«Металлург» начал игру очень сильно, и «Спартак» казался не на своей игре. Напор игроков из Магнитогорска был настолько силен, что защитники «Спартака» не могли справиться с их скоростью. За 13 минут первого периода гости пропустили целых три гола.

Это был настоящий удар для команды Алексея Жамнова. Дубль Юрова и гол Канцерова стали итогом мести «Магнитки» за матчи в Москве. Смена вратаря Николаева на Кареева произошла почти мгновенно. Главный герой предыдущего матча даже не доиграл первый период.

Для «Спартака» Магнитогорск стал настоящим испытанием. Единственная победа красно-белых над «Металлургом» в гостях в декабре 2021 года была под руководством тренера Бориса Миронова.

Какие именно события развернутся во второй части игры можно было предположить заранее.

Команда Андрея Разина предпочла сосредоточиться на защите, играя компактно и сосредоточенно у совоих ворот, но без значительных атакующих усилий на ворота противника.

В то время как «Спартак» старался инициировать атаки, но не удавалось преодолеть голкипера Илью Набокова. Сценарий этого отрезка матча повторился по сути из первой встречи этой серии, когда хозяева из Магнитогорска легко победили московский клуб со счетом 4:0.

Точно такой же счет был зафиксирован на табло за пять минут до конца второго периода в этой игре, когда Даниил Вовченко реализовал большинство для своей команды. Однако перед окончанием периода московский клуб смог забросить шайбу, покончив с безголевой серией в Магнитогорске, находясь при этом в меньшинстве.

Магнитогорцы проиграли вбрасывание, что позволило москвичам организовать контратаку, завершившуюся голом от Мальцева после передачи его партнеру.

В третьем периоде игроки Жамнова, вдохновленные первой шайбой в Магнитогорске, активизировались и смогли сократить разрыв до двух голов. Московский клуб соорганизовал успешную атаку, когда Порядин отдал пас Рубцову, который забросил шайбу за Набокова.

Далее произошло столкновение спартаковца с голкипером, но шайба уже оказалась за линией ворот, что принесло счет 2:4, приблизив красно-белых к Магнитогорску. Через минуту Порядин снова реализовал большинство, уменьшив разрыв до минимума. Казалось, что камбэк не за горами.

Вратарь-замена Кареев выглядел непробиваемо, но хозяева нашли уязвимое место в обороне спартаковцев, увеличив преимущество до двух голов и утвердив победу со счетом 5:3.

«Металлург» выходит вперед в серии 3-2, и обе команды снова отправляются в Москву.