Россия отменяет матч с Таиландом из-за урагана

Сен 7, 2024 / 17:16

Пресс-служба Федерации футбола Вьетнама официально информировала о том, что национальная команда России, отменившая свой товарищеский матч с Таиландом, вернется в Москву в соответствии с ранее намеченным графиком — 8 сентября текущего года. Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс».

По словам пресс-службы, встреча между сборными Таиланда и России, которая должна была состояться 7 сентября 2024 года, не будет проведена. «Российская команда отправится обратно на родину по намеченному расписанию, рано утром 8 сентября 2024 года. В то же время сборная Таиланда продолжит свои подготовительные тренировки к предстоящему матчу против команды Вьетнама», — указали в пресс-службе Федерации.

Изначально данное спортивное событие планировалось провести 7 сентября в Ханое, Вьетнам, в 16:00 по московскому времени. Тем не менее, Российский футбольный союз ранее уведомил об отмене игры в свете надвигающегося урагана.

Немаловажным обстоятельством стало то, что вылет команды сразу же после отмены матча оказался невозможен в силу временной приостановки авиасообщения, что также подтвердили сведения от информационного агентства «Чемпионат.com». В последние дни Министерство по чрезвычайным ситуациям Вьетнама объявило населению о приближающемся урагане, который должен оказать влияние на территорию Ханоя. Прогнозы показывают, что этот тайфун имеет все шансы стать одним из самых мощных за последние несколько лет.

В преддверии отмены матча, 5 сентября, российская сборная уже провела товарищеский поединок с командой Вьетнама. Эта встреча завершилась убедительной победой российской команды с итоговым счетом 3:0 под руководством тренера Валерия Карпина.

Первый гол в этом матче был забит полузащитником Далером Кузяевым из французского клуба «Гавр» на 24-й минуте игры. Второй гол был зафиксирован во втором тайме, когда на 62-й минуте защитник команды Вьетнама Ван Тхань Ву случайно поразил собственные ворота, совершив автогол. Наконец, окончательный результат был установлен на 77-й минуте, когда нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев также отличился забитым голом.

В марте 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций, ссылаясь на рекомендации Международного олимпийского комитета, приняли решение о приостановлении участия сборной России, а также всех российских клубов в соревнованиях, проходящих под эгидой этих организаций.

Как следствие, российская команда не смогла участвовать в стыковых матчах чемпионата мира 2022 года и чемпионата Европы 2024 года в Германии. В свете этих событий Российский футбольный союз не теряет надежды на скорейшее снятие ограничений, касающихся российского футбольного сообщества.