Обзор контрольных матчей Аргентины в марте 2023

Мар 29, 2024 / 14:55

С 21 по 27 марта в соответствии с календарем ФИФА прошли контрольные матчи между сборными различных континентов, за исключением азиатских. Каждая страна сыграла два матча в рамках этого тестового периода.

Один из спортивных ресурсов, «МК-Спорт», представил краткий обзор матчей, в которых принимали участие некоторые южноамериканские сборные, учитывая их текущее положение в квалификационной таблице КОНМЕБОЛ к Чемпионату Мира 2026 года.

Чемпионы мира начали этот период матчей с игрой против Сальвадора 22 марта на стадионе «Lincoln Financial Field» в Филадельфии. Сборная Аргентины с командой Эль Сальвадор справилась легко, победив со счетом 3:0. Гол на счету открыл Кути Ромеро, который был одним из самых ярких игроков в команде. Энцо Фернандес и Ло Сельсо также внесли свой вклад в победу.

Второй матч против сборной Коста-Рики, команда Аргентины провела 26 марта на стадионе United Airlines Field в «Memorial Coliseum» в Лос-Анджелесе. Для сборной Аргентины этот матч оказался более сложным, чем ожидалось. Несмотря на то, что Коста-Рика занимает 54-е место в рейтинге ФИФА, она продемонстрировала прочное выступление. Манфред Угальде из московского «Спартака» открыл счет на 34-й минуте, забив первый гол в матче. Сборная «Тикос» продемонстрировала блестящую оборону, закрыв пространство перед аргентинскими атаками. Аргентинская команда хорошо контролировала мяч, но часто не хватало прорыва в оборону соперника. Кейлор Навас стал выдающимся игроком в воротах Коста-Рики, предотвращая многие атаки. Однако после реализации Ди Марии они смогли оформить победу.

В целом, контрольные матчи принесли ценный опыт сборным и позволили тренерам оценить текущую форму игроков перед предстоящими важными соревнованиями.

Команда подопечных Скалони продемонстрировала отличную игру в отсутствие травмированного капитана и одержала уверенную победу со счетом 3:1. Первый матч состоялся в Бильбао, Испания, где уругвайцы встречались со сборной «Страны Басков» 23 марта.

Затем они сыграли против команды Кот-д'Ивуара 26 марта в городе Ленс, Франция. В первом матче запасные игроки выступили на поле от имени уругвайцев и хотя хозяева были немного сильнее, у них не хватило инструментов для реализации шансов. Итоговый счет 1:1 оказался благоприятным для «charrúas».

Сборная «cafeteros» начала свой путь с матча против Испании в гостях на стадионе «Сантьяго Бернабеу» 22 марта, а затем встретила Румынию 26 марта на стадионе «Метрополитано». Под руководством опытного аргентинского тренера Нестора Лоренсо команда блестяще сыграла, обыграв «La Furia española» со счетом 1:0 и одержав первую в истории победу над Румынией.

Таким образом, «кафетерос» продолжают свою безупречную серию из 21 матча без поражений. Их выступление в марте было просто впечатляющим, и можно уверенно сказать, что Колумбия была лучшей сборной этого месяца.

Положительным моментом также является то, что в составе команды Колумбии принимали участие футболисты из российских клубов: Хорхе Абаскаль (ФК «Динамо» Москва), Джон Кордоба (ФК «Краснодар») и Матео Кассьерра (ФК «Зенит»).

«Канаринья», которая испытывала трудности в последнее время, занимает шестое место в таблице семь очков. Дебют нового главного тренера Доривала Жуниора начался с победы 1:0 над сборной Англии на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 23 марта. 17-летний Эндрик, перешедший из «Палмейраса» в «Реал Мадрид» в конце сезона, вышел на замену на 71-й минуте и забил единственный гол в контратаке на 80-й минуте.

После успешной отражения удара Винисиуса вратарем сборной Англии Джорданом Пикфордом, бразильская сборная одержала победу над англичанами в футбольном матче, что стало первой победой Бразилии над Англией за последние 14 лет.

Следующий матч против сборной Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу», организованный под лозунгом 'борьбы с расизмом', был насыщенным событиями. Обе сборные имели равные шансы на победу, и Испания вела в счете 3-2 до последних минут матча, при этом два ее гола были забиты с пенальти. В добавленное время португальский арбитр Нобре присудил пенальти в ворота сборной Испании из-за фола Карвахаля на Эндрике. Пенальти реализовал Пакетá, и матч завершился со счетом 3-3.

После первых отборочных матчей на ЧМ-2026 сборная Перу оказалась на грани провала, занимая последнее место с двумя очками. Это привело к смене главного тренера, и Хуан Рейносо был заменен опытным уругвайцем Хорхе Фоссати, который возглавил чемпионов в прошлом сезоне. Несмотря на несложных соперников, Перу продемонстрировала психологическую устойчивость во время матчей с Никарагуа и Доминиканской Республикой, что является ключевым фактором для будущих поединков. Новому тренеру удается объединить команду и вдохнуть в нее дух победы. Молодые таланты, такие как Киспе и Кастильо, проявили себя голами в матче против Доминиканской Республики, а капитан Паоло Герреро, прервавший свою серию безголовых матчей, забил четвертый мяч с пенальти. На поле также отличился защитник Оливер Сонне, вызвавший восторг у зрителей.

Перу одержала уверенную победу 2:0 над Никарагуа и 4:1 над Доминиканской Республикой, что подает надежду на подъем в турнирной таблице и возможность выхода в стыковые матчи. Учитывая расширение путевок для сборных КОНМЕБОЛ на ЧМ-26, это реальная цель для Перу. Корреспондент перуанской спортивной газеты ЛИБЕРО в России, специально для 'МК-Спорт', делится своими впечатлениями. Следите за новостями и аналитикой о спорте на канале 'МК-Спорт' в Telegram!