Успехи спортсменов Архангельской области на Арктических играх и Зимних Паралимпийских играх

Мар 28, 2024 / 16:03

В Ямало-Ненецком автономном округе состоялись III Всероссийские Арктические игры, в которых приняли участие спортсмены из девяти субъектов Арктической зоны Российской Федерации. Общее количество участников составило более 500 человек, которые соревновались в 15 дисциплинах.

Архангельскую область на этих соревнованиях представляли пловцы: Тимофей Кузнецов, Александр Соколов, Ярослав Нифантьев, Вера Васильева и Дарья Воевутко. Они соревновались в плавании на шести дистанциях и в эстафете не только с атлетами из Мурманской области, Красноярского края, Республики Коми, но и с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоговом зачете команда пловцов из Архангельской области заняла второе место, проиграв только хозяевам соревнований.

В индивидуальном зачете Тимофей Кузнецов завоевал серебряную и бронзовую медали на стометровках вольным стилем и брассом соответственно. Вера Васильева также выиграла серебряную медаль на дистанции 100 метров брасс, а Дарья Воевутко стала бронзовым призером на этой же дистанции.

Но не только пловцы отличились на соревнованиях: параатлеты из Архангельской области продемонстрировали хорошие результаты на Зимних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Глеб Овсянников из Устья занял второе место в гонке на 20 км на классическом стиле среди спортсменов со слабым зрением, а Иван Кодлозеров из Мирного стал бронзовым призером в биатлонной гонке на 12,5 км среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.