Старт Олимпийских команд Узбекистана и Испании в футболе

Июл 25, 2024 / 04:51

Олимпийские команды Узбекистана и Испании стартовали в своих соревнованиях на Играх. Испанцы, действующие чемпионы Европы, одержали победу со счётом 2:1, однако коллектив под руководством Тимура Кападзе показал достойную игру. Один из самых интересных эпизодов встречи произошёл на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, где Испания начала свой путь к золоту Олимпиады в 2024 году после триумфа на Евро-2024.

Именно здесь Марк Пубилл открыл счёт в первом тайме, став автором первого гола в этом матче. Однако Узбекистан, ставший призёром Кубка Азии U-23 в 2024 году, быстро отыгрался. Элдор Шомуродов, один из лидеров сборной, реализовал пенальти, сравняв счёт. Не смогли испанцы удержать преимущество, но вскоре после 60-й минуты начали свою атаку заново. Интересно, что Серхио Гомес, который в начале второго тайма не смог реализовать пенальти на 59-й минуте, быстро реабилитировался, снова получив возможность пробить с «точки» и на этот раз успешно отправив мяч в ворота Узбекистана.

Испания стремится к завоеванию своего первого золотого медаля в мужском футболе с 1992 года, когда команда одержала победу на домашней Олимпиаде в Барселоне. Следующая игра для испанцев запланирована на 27 июля, когда команда столкнётся с Доминиканской Республикой. Узбекистан также будет играть в этот день против Египта. Заключительный матч группы C для испанцев состоится 30 июля против вице-чемпионов Кубка Африки U-23 2023 года, которые также представляют Египет. В это же время Доминиканская Республика встретится с Узбекистаном.

Важно отметить, что олимпийская команда Узбекистана имеет прочные связи с Российской Премьер-лигой. Лидеры сборной, такие как Элдор Шомуродов и Аббос Файзуллаев, играли значимые роли в своих клубах. Шомуродов, например, выступал за «Ростов» с 2017 по 2020 год, а Файзуллаев в данный момент является игроком московского ЦСКА. Кроме того, Остон Урунов, который также обладает опытом игры в РПЛ, выступал за «Уфу», «Спартак» и «Урал», а сейчас продолжает свою карьеру в иранском «Персеполисе». Умарали Рахмоналиев с прошлого сезона играет за «Рубин» из Казани.

К тому же, Иброхимхалил Юлдошев, который находитя в аренде у «Кайрата» из «Пари НН», также был частью этой олимпийской сборной. В дополнение, на поле выходили Русланбек Жиянов, чьи права принадлежат «Пари НН», но он выступает в аренде за клуб «Навбахор», и Хусаин Норчаев, находящийся в аренде в «Нефтчи» из Ферганы, а права на него принадлежат команде Первой лиги – «Алании».

Таким образом, для наблюдателей за РПЛ состав сборной Узбекистана будет выглядеть знакомо, ведь многие из игроков имели или имеют опыт игры в российских клубах. Это взаимодействие и влияние футбольной культуры между странами добавляют интерес к матчам на Олимпиаде.

Подписывайтесь на канал «МК-Спорт» в Telegram, чтобы быть в курсе всех свежих новостей, статей и фотогалерей, касающихся мира спорта и спортивных персонажей!