Спортсмены преодолевают олимпийские нормы на легкоатлетическом турнире

Авг 19, 2024 / 04:58

В заключительный день соревнований очередного легкоатлетического турнира олимпийский норматив удалось превзойти двум спортсменам – Валерию Пронкину в метании молота и Полине Кнороз, выступившей в прыжках с шестом. Каждая из этих выдающихся атлетов получит денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей за свои достижения. Пронкин в своем лучшем броске метнул молот на впечатляющие 79,24 метра, что позволило ему занять первое место в своей дисциплине. Полина Кнороз, в свою очередь, показала невероятный результат в прыжках с шестом, преодолев высоту в 4,73 метра, что также обеспечило ей победу и олимпийскую квоту.

На дистанции 110 метров с барьерами в числе призеров оказался Сергей Шубенков, чемпион мира, который занял третью строчку итогового протокола. Золотую медаль в этом виде программы завоевал Артем Макаренко, показавший время 13,31 секунды, а Шубенков финишировал с отставанием в 0,38 секунды.

В соревнованиях на 1500 метров среди женщин чемпионкой России стала Светлана Аплачкина с результатом 4 минуты 2,71 секунды. В беге на 200 метров представительница женской части соревнований Юлия Караваева финишировала первой, установив результат 23,10 секунды. У мужчин на столь же короткой дистанции безоговорочную победу одержал Константин Крылов, который пробежал дистанцию за 20,79 секунды.

В мужской ходьбе на дистанции 10 000 метров победителем стал Сергей Широбоков, который, преодолев установленную отметку за 38 минут 3,69 секунды, не только заслужил золотую медаль, но и установил новый рекорд страны. За это достижение он также обретет приз в один миллион рублей от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

На высоте в прыжках также не было равных Данилу Лысенко, который завоевал первенство с результатом 2,27 метра. В забеге на 1500 метров у мужчин самый быстрый результат показал Константин Плохотников, который финишировал за 3 минуты 40,77 секунды. В секторе метания молота среди женщин лучшим результатом отметилась Софья Палкина, которая смогла метнуть снаряд на 72,40 метра. В тройном прыжке побеждала Екатерина Конева, показавшая выдающийся результат 14,04 метра.

Эти достижения подчеркивают высокий уровень подготовки российских атлетов и их стремление к спортивным вершинам. Каждый из них продолжает удивлять результатами и вносить большой вклад в развитие легкой атлетики в стране, демонстрируя как индивидуальные, так и командные достижения. Легкая атлетика в России не только привлекает внимание зрителей, но и продолжает развиваться, благодаря талантливым спортсменам и их тренерам.

По материалам: rg.ru