Спортсмены из Саянска представят Россию на Паралимпийских играх

Июл 29, 2024 / 17:44

Дарья Иванова и Роман Тарасов, представляющие город Саянск, будут защищать честь России на Паралимпийских играх, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября. Эта информация стала известна после проведения чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с ограничениями в опорно-двигательном аппарате и нарушением зрения.

Согласно сообщениям в социальных сетях Спортивной школы Саянска, финал этого чемпионата состоялся в июле в Чебоксарах. Мастер спорта России, Дарья Иванова, блестяще выступила, заняв первое место и завоевав золотую медаль в толкании ядра. В теплом интервью для газеты «Саянские зори» она поделилась, что путь к ее участию в Паралимпийских играх занял целых 11 лет упорных тренировок и самосовершенствования.

Роман Тарасов, заслуженный мастер спорта России и многократный чемпион России по легкой атлетике для спортсменов с нарушением зрения, также не остался в стороне и завоевал золото на дистанции 100 метров. Напомним, что в его копилке уже есть бронзовая медаль XVI Паралимпийских летних игр, которые проходили в Токио.

Вместе с Дарьей они стали единственными представителями своей области и города на столь престижных соревнованиях. Роман отметил, что из больших городов, таких как Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск, которые имеют значительное внимание к спортсменам с инвалидностью, туда также отправляется лишь по одному или максимум два человека. Это подчеркивает высокий уровень развития адаптивного спорта в Саянске и области в рамках программы Паралимпийских игр.

Кроме того, стоит отметить, что еще одна спортсменка из Саянска, Екатерина Потапова, на этом чемпионате также проявила себя на высшем уровне. Она завоевала две золотые и три серебряные медали, установив три рекорда России в новом виде соревнований - гонках на колясках на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

Участие в чемпионате собрало более 500 легкоатлетов, представляющих различные регионы, что свидетельствует о высокой конкуренции и значимости этих соревнований.

Спортсмены из Приангарья в общей сложности завоевали семь золотых и четыре серебряные медали, что также подчеркивает мощный и серьезный подход к подготовке и участию в этом виде спорта.

Успехи таких спортсменов, как Иванова и Тарасов, вдохновляют подрастающее поколение, показывая, что можно преодолевать любые преграды на пути к мечте и достигать значительных высот в спорте, независимо от ограничений. Паралимпийские игры становятся для них не только местом соревнования, но и символом стремления к победе и вдохновением для многих людей с подобными испытаниями.