Поражение Даниила Медведева в финале Мастерса в Индиан-Уэллсе

Мар 18, 2024 / 21:39

Российский теннисист и четвертая ракетка мира Даниил Медведев потерпел поражение в решающем матче 'Мастерса' в Индиан-Уэллсе, уступив второму номеру рейтинга - испанцу Карлосу Алькарасу со счетом 6:7(5:7), 1:6. Это уже пятое подряд поражение Медведева в финалах турниров.

Начиная с неожиданной победы в Риме, российский спортсмен очень неудачно выступает в финалах. Даниил всегда признавал, что имеет сложности с игрой на грунтовых кортах. Теперь же на харде у него также появились сильные соперники. Он проиграл финал US Open Новаку Джоковичу, а затем в финалах турниров в Пекине, Вене и на Australian Open - Яннику Синнеру, который вытеснил его из топ-3 рейтинга.

Встреча с испанцем Карлосом Алькарасом стала для Медведева вторым поражением на турнире в Индиан-Уэллсе. Испанский теннисист уже обыгрывал россиянина год назад со счетом 6:3, 6:2, и общий счет их личных встреч стал 4:2 в пользу Алькараса. Медведев в интервью говорил о том, что не получил достаточно поддержки от семьи, которая находилась на самолете во время матча. Однако причины серии поражений российского теннисиста требуют серьезного анализа.

В то же время для Алькараса это была отличная возможность доказать свой талант и снять напряжение с себя. Испанец завоевал 13-й титул в карьере (при четырех проигранных финалах) и пятый 'Мастерс' из шести. Он также стал первым после Джоковича, кто защитил титул в Индиан-Уэллсе с 2016 года.

Неудачи Новака в Индиан-Уэллсе и Майами открыли возможности для других игроков. Медведев сохраняет четвертую позицию в рейтинге, в то время как Алькарас находится на втором месте. Испанец сократил разрыв до лидера рейтинга.

Серб не смог выступить удачно в этих турнирах, что дает шанс другим спортсменам подняться вверх. Медведеву предстоит защищать свой титул в следующих матчах и показать свои лучшие качества.

По материалам: rg.ru