Последний матч Льва Яшина: прощание с вратарем-легендой

Май 27, 2024 / 17:56

Последний матч великого советского вратаря Льва Яшина состоялся 53 года назад, 27 мая 1971 года.

Эта дата имела особое значение, так как ровно 27 мая 1964 года журнал «France Football» вручил Льву Яшину престижную награду

Все, кроме Пеле, положительно отреагировали на прощание с футбольным гением – вратарем Львом Ивановичем Яшин. Он не мог присутствовать на заключительном матче, так как участвовал в коммерческом турнире в Боливии с командой «Сантоса».

С самого начала матча игроки «Динамо» отличились дважды благодаря Виталию Хмельницкому (7-я минута) и Йожефу Сабо (10-я минута). Легендарный вратарь, Лев Яшин, которому на тот момент было уже 41 год, продемонстрировал весь свой мастерство, проведя активные 45 минут против лучших футболистов мира, не пропустив ни одного мяча.

На 50-й минуте второго тайма он остановился и передал свои перчатки молодому Владимиру Пильгую. Так завершилась игровая карьера великого Льва Ивановича Яшина! Пильгуй пропустил дважды, пропустив мячи Месэя (53-я минута) и Жекова (78-я минута), но не дал поражению поставить точку в последнем матче Яшина. Игра закончилась со счетом 2:2.

Данный матч стал первым случаем в СССР, когда провели торжественное провожание выдающемуся футболисту. Лев Яшин прощался с футболом и болельщиками со слезами и улыбкой на лице в одинаковой мере.

Материалы для данной публикации использованы с сайтов «Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов „ДИНАМО“ им. Л.И. Яшина» и Sports.ru