Лауреаты премии имени Юрия Гагарина в Смоленске 2024

Апр 8, 2024 / 04:23

Информация о лауреатах премии имени Юрия Гагарина в 2024 году была оглашена. Конкурс на получение данной награды, учрежденный Смоленским городским Советом с целью популяризации имени выдающегося земляка, проводится среди школьников 9-11 классов и имеет четыре номинации. В каждой номинации определяется по три лауреата, итого 12 победителей, которые получают диплом и денежную премию.

Решение о награждении юных смолян было принято депутатами на сессии 29 марта.

Первое место заняла учащаяся 10-го класса средней школы № 8 с углубленным изучением иностранных языков. Она была занесена в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска.

Победитель II Международного конкурса чтецов «В мире поэзии», XVII Международного конкурса научных работ, Всероссийской школьной олимпиады по литературе «Мир Тургенева: празднование 205 лет со дня рождения великого писателя», Всероссийского конкурса «Детская школа наставничества», муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, призер муниципальных этапов Всероссийских олимпиад школьников по русскому языку, литературе; XXVII Международной научно-практической конференции школьников «Языкознание для всех», лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся 10-11 классов.

Второе место досталось учащейся 11-го класса гимназии № 1 имени Н. [Второго лауреата].

В общей сложности лауреатами стали 12 талантливых школьников, получивших заслуженные награды за свои достижения и успехи в различных областях.

М. Пржевальского является почетным участником Книги Почета школьников города-героя Смоленска. Он стал призером открытого Всероссийского конкурса выразительного чтения «Lesekino» и победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Также он получил награду за лучший реферат ученика на Всероссийском конкурсе «Я расскажу вам о войне…» и занял первое место на XXV Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, посвященной 220-летию со дня рождения флотоводца, адмирала П.С. Нахимова.

Также другой учащийся, представляющий 9-й класс средней школы № 34, стал победителем чемпионата и первенства ЦФО по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс-лонг». Он также показал отличные результаты на различных соревнованиях по спортивному ориентированию, таких как «СЛЁТ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ 2023» и «Памяти Топографа Пастухова». Этот учащийся был призером первенства ЦФО и Смоленской области по спортивному ориентированию в различных дисциплинах и показал выдающиеся спортивные навыки.

Учащийся 9-го класса гимназии № 1 также отличился своими успехами в образовательных и спортивных мероприятиях. Результаты участия этих учеников говорят о их таланте, настойчивости и стремлении к достижению высоких результатов в различных областях.

Николай Михайлович Пржевальский – мастер спорта России по пулевой стрельбе, который завоевал победу на множестве значимых соревнований. Он является победителем Всероссийских соревнований, Открытого Кубка Страны, Первенства России и открытого первенства Беларуси по пулевой стрельбе из пневматического пистолета.

Пржевальский также занял призовое место в упражнении на 10 м на Всероссийских соревнованиях «Юношеская лига страны по пулевой стрельбе». В настоящее время он является учащимся 9-го класса средней школы № 8, где осуществляется углубленное изучение иностранных языков.

Кроме пулевой стрельбы, Николай занимается тхэквондо и является кандидатом в мастера спорта. Он одержал победу на первенстве Центрального федерального округа по тхэквондо, а также на турнире по тхэквондо «Кубок Золотого кольца России» и стал призером всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо «Кубок Смоленской крепости».

На конкурсах по творчеству Николай также демонстрирует выдающиеся результаты. Он занял первое место на Всероссийском детско-юношеском фестивале «Таланты России».

Участие в I международной выставке-конкурсе декоративно-прикладного изобразительного искусства «Мир ремесла» принесло ему победу в номинации «Графика. Книжная графика. 14-16 лет» и призовое место в номинации «ДПИ. Бумагопластика. 14-16 лет».

Николай также стал победителем Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Рукодельная семья».

Другим достижением стало включение его в Книгу Почёта школьников города-героя Смоленска за активное участие и выдающиеся успехи на соревнованиях и конкурсах. Его талант и стремление к самосовершенствованию отмечены также на районном и городском уровнях.

Например, Николай занял первое место на Смоленском городском фестивале детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность» в номинации «Художественное чтение».

Он также стал лауреатом открытого городского конкурса патриотического жанра «По праву памяти».

Участие в различных конкурсах и фестивалях позволило Николаю проявить себя как успешного и талантливого спортсмена и творческую личность.

Третье место получил ученик 11-го класса средней школы № 26 имени А.С. Пушкина. Он является членом городского Совета старшеклассников и местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного объединения «ЮНАРМИЯ». Был награжден медалью за участие в торжественном Параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Получил грамоты заместителя начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации за активное участие в организации и проведении патриотических мероприятий и благодарственное письмо командира воинской части 21555 за помощь бойцам в зоне проведения специальной военной операции. Он также участвовал в Международном историческом квесте «Наша Победа», Всероссийском патриотическом конкурсе творческих работ «Память сильнее времени», городских памятных мероприятиях, акции «Парад у дома ветерана» и VII Съезде патриотов Смоленщины.