Если вы уверены, что долгие часы у стола никому не вредят, то совет врача Сергея Вечтомова заставит задуматься. По его словам, сидячий образ жизни — тихий убийца сердечно‑сосудистой системы.
Когда человек почти всё время в положении сидя, кровь в ногах течёт медленнее. За счёт этого образуется застой, возрастает риск образоваться тромбу, а сердце вынуждено работать сильнее. Кроме того, малоподвижность подавляет ферменты, расщепляющие жиры. Уровень «плохого» холестерина растёт, а вместе с ним и возможность развития атеросклероза.
Сидя, мы также ухудшаем чувствительность тканей к инсулину. Со временем это может вылиться в сахарный диабет. Всё вместе — замедленный кровоток, повышенный липидный профиль и инсулинорезистентность — создаёт благодатную почву для ишемической болезни сердца, инфаркта и прочих сердечно‑сосудистых недугов.
Простое решение: вставайте хотя бы раз в полчаса, пройдитесь по комнате, сделайте несколько приседаний. Даже небольшая активность каждый день способна вернуть крови нормальный поток и снять нагрузку с сердца. Не позволяйте сидению тайно подорвать ваше здоровье.





