Почему завтрак только из кофе вреден: мнение гастроэнтеролога

Апр 20, 2026 / 03:33

Гастроэнтеролог Александр Приказчиков в интервью для YouTube‑канала «Доктор Живой» раскрыл, что завтрак из одного лишь кофе – плохая идея. По словам врача, такой прием пищи не снабжает организм необходимыми витаминами и минералами, а лишь добавляет «пустые» калории.

Если к кофе добавлять булку или другую выпечку, то калорийность быстро выходит за рамки нормы и способствует набору веса.

Почему завтрак только из кофе вреден: мнение гастроэнтеролога

«Если это превратилось в привычку, то рано или поздно получаешь профицит калорий и лишний вес», – предупредил Приказчиков. При этом он не согласился с утверждением, что кофе нельзя пить натощак. «Это миф», – подчеркнул врач, добавив, что чашку кофе можно выпить перед тем, как сесть за полноценный завтрак.

По мнению врача, лучший способ избежать проблем – не заменять утренний приём пищи кофе, а использовать его как «разгон» перед сбалансированным меню. Так организм получит нужные питательные вещества, а кофе будет лишь дополнением, а не заменой.

По материалам: lenta.ru