Бывший главный тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов дал оценку матчу 22‑го тура РПЛ между «Зенитом» и «Динамо». По его словам, «Зенит» сыграл «очень мощно», «прагматично» и «рационально», лишив «Динамо» главного козыря – быстрого перехода из обороны в атаку.
В Москве 22 марта «Зенит» победил «Динамо» со счётом 3:1. Бразилец Джон Джон впервые забил за питерскую команду, дальше голы отметили Александр Соболев и Максим Глушенков. У хозяев единственный гол вынес Артур Гомес.

Соболев продолжил серию: за последние три встречи в РПЛ он забивает в каждом матче. За клуб он уже провёл 43 матча, отбил 10 голов.
После победы «Зенит» удерживает второе место с 48 очками, отставая от лидера «Краснодара» лишь на один балл. «Динамо», которое прервало трёхматчевую победную серию, осталось на восьмом месте с 30 очками.
Пятибратов отметил, что у «Зенита» высокий уровень подбора игроков, благодаря чему команда контролирует мяч длительное время и не даёт сопернику шанс на быстрый контратакующий прорыв. По его мнению, такой стиль игры даёт «Зениту» реальные шансы на титул.
Для «Динамо» главное сейчас – восстановить атакующее чутьё и вернуть утраченный темп. Если им удастся исправить ошибки, они могут вернуться в бой за места в верхней части таблицы.
Вывод прост: «Зенит» выглядит готовым к заглавию, а «Динамо» нуждается в быстрых поправках, чтобы не отставать от гонки за чемпионский титул.
И самое главное, питерцы не давали «Динамо» шанса атаковать. Контролировали мяч, спокойно выбрали темп, который им важен. На самом деле они очень красиво играли. Победа заслуженная и закономерная.
— Свой дебютный гол за «Зенит» забил Джон Джон. Как вам его игра? Как оцениваете его дальнейшие перспективы в команде?
— Если клуб платит большие деньги за футболиста, значит, не сомневается в его потенциале. Джон Джон имеет неординарную технику, он хорошо работает с мячом, открывается, имеет скорость, смело играет в обыгрыш. Поэтому мне нравится этот футболист. Но я думаю, что он ещё всё-таки не полностью адаптировался в «Зените», ещё не показывает свой максимум, и он ещё будет прибавлять.
— Александр Соболев впервые за время игры в «Зените» забил в трёх матчах РПЛ подряд. Ранее, в начале марта, празднуя свой гол в ворота «Балтики» в Кубке России, он жестами намекал на то, что заслуживает больше игрового времени. Как вы думаете, его результативность в последних играх вызвана как раз желанием доказать, что он готов много играть?
— Мне нравится, когда человек не только говорит и показывает какие вещи на камеру, даёт эпатажные интервью, а когда он ещё на поле продуктивно работает. Вот как раз-таки Саша этим и отличается. Да, он может вести себя, скажем так, не всегда корректно. Возможно, кого-то это задевает, обижает. Но парень сейчас проявляет свои лучшие качества, безоговорочно является игроком стартового состава, забивает важнейшие мячи и приносит команде победы. Он по праву заслуживает место, на котором сейчас находится.
Он доказал своими действиями на поле, что он игрок очень высокого уровня, что «Зенит» не зря сделал приобретение в его лице.
- Шансы «Зенита» и «Краснодара», на мой взгляд, приблизительно равны. Потому что и там, и там очень квалифицированные, умные российские специалисты, которые очень хорошо знают российский чемпионат.
Плюс, и в «Зените», и в «Краснодаре» — просто россыпь блестящих игроков.
Поэтому здесь всё будут решать нюансы.
Я скажу одно: на мой взгляд борьба будет идти до самого последнего тура.
«Зенит» и «Краснодар» — это два клуба, которым в равной степени можно отдать чемпионство.
Поэтому, я думаю, будут биться до последнего.
- Шансы невелики, на самом деле, потому что очень большой отрыв был.
Сейчас работа Ролана Гусева удовлетворительна, был хороший отрезок, когда «Динамо» выигрывало, забивало много.
Но, к сожалению, гандикап, который сейчас есть, отыграть невозможно.
«Динамо» сейчас, мне кажется, нужно сконцентрироваться полностью на играх в Кубке.
Задача — выиграть Кубок, а игры в чемпионате использовать для того, чтобы стабилизировать игру, радовать болельщиков.
И чтобы Гусев со своим тренерским штабом показал руководителям, что он готов на следующий год с «Динамо» бороться за чемпионство.
Это самый важный момент.





