В Санкт-Петербурге задержаны 39‑летняя юристка и её 41‑летний соучастник. По делу им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и ведении нелегального банковского бизнеса.
Следственный комитет сообщает, что подозреваемые в период с декабря 2024 года по март 2026 года создали структуру, в которой каждый отвечал за отдельный участок деятельности. Через контролируемые ими коммерческие компании на их счета поступали безналичные средства от фирм, желавших скрыть доходы.
Общая сумма, прошедшая через их банковские счета, превысила 244 млн руб. После получения средств обвиняемые переводили их в наличные, удерживая комиссию, а затем проводили операции с иностранной валютой. При помощи поддельных документов они перевели более 294 млн руб в зарубежные компании.
Сотрудники Следственного комитета совместно с представителями ФСБ, МВД и таможни обыскали квартиры задержанных. Суд в ближайшее время вынесет решение о мере пресечения. Делу продолжаются следственные действия.





