Правительство России разрешает ввоз товаров из Казахстана и Киргизии без маркировки до 10 декабря 2025 года. Соответствующий указ предусматривает, что ввоз автотоваров, не имеющих маркировки, подтверждающей их происхождение из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будет возможен для российских юридических лиц.
Это решение не будет считаться нарушением таможенных обязанностей и требований по маркировке, если соблюдены определенные условия. Документ предписывает, что российские получатели товаров должны обеспечить их перевозку и временное хранение, а также уведомить Минпромторг о ввозе и нанести необходимую маркировку на продукцию.
Кроме того, до 27 декабря 2023 года такие товары должны сопровождаться таможенной декларацией в соответствии с действующими правилами. Минпромторгу дано поручение внести данные о нововведениях в государственную информационную систему.
Это решение основано на тестировании пилотного проекта по маркировке товаров в рамках ЕАЭС, который позволяет отслеживать движение продукции, а также ее происхождение без дополнительных процедур. В конце сентября 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил готовность системы к полному запуску, что было поддержано главами правительств стран ЕАЭС на встрече в Минске.





