Дмитрий Песков, пресс‑секретарь России, сказал, что Кремль не следит за делом Андрея Ермака. По его словам, если суд докажет факт коррупции, это будет «проблема киевского режима» и вопрос о том, кто финансировал преступления.
Андрей Ермак, бывший глава офиса президента Украины, стал обвиняемым в отмывании почти 460 млн грн (примерно $10,5 млн) в составе организованной преступной группы. Следствие связывает деньги с проектом элитного жилого комплекса «Династия» в Киевской области.
В ноябре 2025 года разгорелся скандал вокруг госкомпании «Энергоатом», где в материалах фигурировал псевдоним «Али‑Баба», как будто бы относящийся к Ермаку. 28 ноября в его квартире и рабочем кабинете прошли обыски, и в тот же день он был уволен.
11 мая обвинение было официально предъявлено, а 14 мая суд назначил меру пресечения – 60 дней содержания под стражей или залог в 140 млн грн.
В ходе расследования всплыла переписка Ермака с гадалкой, где он, как утверждают, просил навести порчу на антикоррупционных чиновников и советовался по кадровым вопросам.
Ермак отрицает вину и собирается обжаловать решение суда. Пока остаётся лишь ждать, как украинские суды разберутся с этим делом.





