Российский советник и сербские лидеры обсудили сотрудничество и Балканы в Кремле

Май 9, 2026 / 22:58

В Кремле сегодня собрался российский советник и делегация из Сербской Республики.

Новый президент Сербской Республики Синиш Каран возглавил группу, в которую вошли председатель Народной скупщины Ненад Стевандич и бывший президент, лидер партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик. Цель визита — отметить 81‑ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Российский советник и сербские лидеры обсудили сотрудничество и Балканы в Кремле

С российской стороны в переговоры вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, вице‑премьер Александр Новак и глава Минцифры Максут Шадаев.

Стороны планируют обсудить три вопроса: постконфликтное урегулирование в Боснии и Герцеговине, укрепление российско‑сербского сотрудничества и обстановку на Западных Балканах.

Путин отметил, что «у нас сложилось конструктивное регулярное взаимодействие с господином Додиком. Важно, что все вы — единомышленники. Российская сторона твердо настроена на продолжение плодотворного сотрудничества с Республикой Сербской».

Республика Сербская — один из двух субъектов Боснии и Герцеговины, статус которой закреплён Дейтонским соглашением 1995 года.

Итог встречи: обе стороны подтвердили готовность к дальнейшему диалогу и обещали поддерживать контакты в ближайшие месяцы.

По материалам: www.kommersant.ru