Путин встретился с лидерами Республики Сербской в Кремле: обсуждение Балкан и России

Май 9, 2026 / 22:43

В субботу, 9 мая, Путин принял лидеров Республики Сербской в Кремле. В зале ордена святой Екатерины встретились президент России, новый президент республики Синиша Карач, глава Союза независимых социал‑демократов Милорад Додик и председатель Народной скупщины Ненад Стевандич.

Серия переговоров сосредоточилась на трех вопросах: стабилизация постконфликтного пространства в Боснии и Герцеговине, усиление российско‑сербской кооперации и ситуация на Западных Балканах. В российской делегации были министр иностранных дел Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава Росстандарта Антон Шалаев и помощник президента Юрий Ушаков.

Путин встретился с лидерами Республики Сербской в Кремле: обсуждение Балкан и России

Тот же день Путин провёл торжественный прием для иностранных делегаций, подчеркнув важность совместного празднования Дня Победы. «Поколение победителей, торжество правды» — так прозвучал его тост.

Для контекста: в 2025 году делегация Республики Сербской под руководством Додика принимала участие в праздновании 80‑летия Победы в Москве.

Итог: встречи в Кремле показали, что Москва сохраняет активный диалог с сербскими лидерами, стремясь влиять на политический климат Балкан.

По материалам: news.mail.ru