7 мая президент России Владимир Путин поблагодарил администрацию США и Дональда Трампа за попытки посредничества в украинском конфликте. По его словам, Вашингтон действительно хочет помочь, но решение мира будет приниматься только между Россией и Украиной.
Путин отметил, что США «не нужен» этот конфликт и у страны есть собственные международные задачи. Поэтому любой шаг Белого дома в сторону де‑эскалации стоит России, но окончательные договорённости, по его мнению, должны формироваться без внешнего давления.
Ожидается, что Москва продолжит принимать любые конструктивные инициативы, если они направлены на прекращение боевых действий, однако дальнейшие переговоры останутся сугубо двусторонними.





