Журналисты спросили Владимира Путина, почему в Европе умаляют советский вклад в разгром нацизма и даже запрещают георгиевские ленты, а также что с этим делать.
Путин назвал такие инициативы проявлением реваншизма со стороны «глобалистских западных элит». По его словам, Запад рассчитывал на быстрый крах России: за шесть месяцев, по их плану, должны были закрыться предприятия, перестать работать банковская система и миллионы людей оказаться без работы. Путин отметил, что в России безработица сейчас составляет 2,2 % — самое низкое значение среди стран «двадцатки».
Он также упомянул присоединение Финляндии к НАТО. По мнению президента, в Финляндии нет территориальных претензий к России; решение о вступлении было продиктовано ожиданием краха России. По его словам, финны уже начинают строить укрепления вдоль реки Сестры.
Путин подчеркнул, что отношения России и Европы традиционно базировались на взаимном уважении и учёте интересов. Сейчас, по его мнению, необходимо искать «взаимоприемлемые договорённости», чтобы восстановить контакт с теми странами, которые сейчас пытаются оттолкнуть Россию. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше, по его словам, будет и для России, и для европейских стран.





