Вчера в «Зелёной гостиной» Большого Кремлевского дворца президент России Владимир Путин встретился с главой Танзании Самией Сулухой Хасан. Переговоры стартовали в узком составе и продлятся до 5 июня, сообщает помощник президента Юрий Ушаков.
В российскую делегацию вошли семь министров, в том числе глава МИДа Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Ожидается, что после Москвы Хасан отправится в Санкт‑Петербург, где 4 июня выступит на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Форум открылся 3 июня в центре «Экспофорум» и продлится до 6 июня. Программа — более 150 сессий по пяти тематикам: мировая экономика, технологическое лидерство, социальная сфера и др. По словам Ушакова, в мероприятии примут участие около 20 тыс. делегатов из более чем 100 стран. Среди гостей — президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, вице‑председатель Китая Хань Чжэн и президент Абхазии Бадра Гунба.
Визит Танзании в РФ и участие её лидера в форуме — явный сигнал к расширению двусторонних экономических связей и поиску новых инвестиционных проектов.





