Nordline получает 10 % в Arctic LNG‑2, рост российского газа

Июн 3, 2026 / 15:56

Президент Владимир Путин подписал распоряжение, которое открывает двери компании «Нордлайн» к 10‑процентному пакету «Арктик СПГ‑2», ныне принадлежащему TotalEnergies.

В документе сказано: «разрешить ООО «Нордлайн» сделки по приобретению 10 % долей в уставном капитале ООО «Арктик СПГ‑2», принадлежащих TotalEnergies EP Salmanov».

Nordline получает 10 % в Arctic LNG‑2, рост российского газа

Этим шагом чиновники опираются на пункт 5 указа № 520 от 5 августа 2022 г., который вводит специальные экономические меры в финансовой и топливно‑энергетической сферах из‑за действий «недружественных» стран.

Почему это важно? По данным Росстата, объёмы производства сжиженного природного газа в России за период январь‑апрель 2026 года выросли на 10 % и достигли 12,5 млн т. В апреле пришёлся объём в 3 млн т, а в марте – 3,3 млн т, то есть апрельный показатель оказался на 9 % ниже мартовского.

Эксперты из Финансового университета и аналитический центр «БКС мир инвестиций» связывают рост с начавшимися во втором полугодии 2025 года поставками газа из «Арктик СПГ‑2» в Китай. По их мнению, китайский спрос стал драйвером роста российского экспорта.

Итог прост: покупка «Нордлайн» укрепит присутствие российских игроков в проекте, а уже сейчас «Арктик СПГ‑2» показывает, что экспортный потенциал растёт. Следующий вопрос – как быстро отечественная доля сможет заменить зарубежные активы и удержать темпы роста.

По материалам: www.vedomosti.ru