Пока что власти Москвы и Петербурга не планируют компенсировать бизнесу убытки от отключения мобильной связи. Об этом сказал пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге, добавив, что любые меры будут приниматься только в рамках действующего законодательства и в интересах безопасности граждан.
Минцифры уже предупредил, что 9 мая в столице полностью отключат мобильный интернет и запретят отправку SMS. На 7‑8 мая ограничений не планируется, но при необходимости их могут ввести. Стационарный интернет, как заявляют, продолжит работать.

В марте москвичи впервые в этом году столкнулись с массовыми сбоями мобильного интернета, а бизнес оценил потери в миллиарды рублей. Пять дней назад, 5 мая, введённые ограничения сделали недоступными многие городские сервисы и даже сайты из «белого списка».
Итог: пока компенсаций нет, а предстоящий полный крах мобильной сети 9 мая оставляет предпринимателей в подвешенном состоянии.





