Филиппины официально пригласили Владимира Путина на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Маниле. Конференция запланирована на 10‑12 ноября 2024 года. Посол Филиппин в Москве Игорь Байлен отметил, что приглашение было отправлено в начале года, но ответ из Кремля пока не поступил. Он надеется, что МИД или президент дадут знак, и глава России сможет присутствовать.
2026 год будет важным: Филиппины возглавят АСЕАН, а также отметят 50‑летие дипломатических отношений с Россией. По словам Байлена, четыре президента Филиппин уже побывали в Москве, тогда как российский лидер никогда не посещал Филиппины.

Остаётся ждать, как отреагируют в Москве, и будет ли Путин в Маниле в ноябре.





