«IT‑армия Украины» объявила временный перерыв в кибератаках на 9‑11 мая 2026 года. Об этом написали в официальном Telegram‑канале группировки.
Смягчение действий связано с заявлением президента Украины Владимира Зеленского от 8 мая: он поручил приостановить боевые операции в эти дни, чтобы провести обмен пленными. «Президент подтвердил прекращение огня. Мы будем действовать в соответствии с позицией государства», — написали в «IT‑армии».
Группировка предупреждает, что в случае нарушения режима прекращения огня она готова возобновить киберактивность. Пока же «IT‑армия» будет «держать оборону».
«IT‑армия Украины» — сообщество, возникшее в феврале 2022 года. С тех пор она координирует DDoS‑атаки на российскую инфраструктуру, задействуя тысячи серверов и руша работу государственных, коммерческих и бытовых сервисов. В начале текущего года российским компаниям пришлось столкнуться с одними из самых мощных DDoS‑наступлений за всю историю.
Таким образом, кибервойна продолжается, но в рамках «паузы», согласованной с политическим руководством, и с условием немедленного возврата к атаке, если перемирие нарушат.





