Смерть экс-администратора Garantex в индийской тюрьме

Сен 15, 2025 / 22:48

Алексей Бещеков, экс-администратор российской криптобиржи Garantex, скончался в индийской тюрьме, ожидая решения об экстрадиции в США.

Его обвиняют в отмывании денег вместе с Александром Мира Серду из ОАЭ. Об этом сообщал основатель InDeFi SmartBank Сергей Менделеев в своем Telegram-канале.

Смерть экс-администратора Garantex в индийской тюрьме

Биржа Garantex, расположенная в Москве, была внесена в санкционные списки США и Великобритании в 2022 году из-за подозрений в связях с организованной преступностью.

Государственный департамент США предложил вознаграждение в шесть миллионов долларов за информацию о руководителях Garantex.

В марте 2023 года власти США, Германии и Финляндии изъяли серверы компании и заморозили активы на сумму 26 миллионов долларов, получив доступ к данным о клиентах и бухгалтерии.

По материалам: news.rambler.ru