Смерть бывшего админа Garantex в украинской тюрьме и международные санкции

Фев 15, 2026 / 05:57

Бывший администратор российской криптобиржи Garantex Алексей Бещеков скончался в тюрьме Винницы, где находился в ожидании решения о выдаче США. По официальным данным, его смерть произошла 5 сентября, в то время как он находился под стражей по делу о подозрении в отмывании денег.

Одновременно с Бещековым в США расследовалось дело другого фигуранта — Александра Мира‑Серду из ОАЭ, которого также обвинили в отмывании денежных средств.

Смерть бывшего админа Garantex в украинской тюрьме и международные санкции

Сообщил об этом основатель InDeFi SmartBank Сергей Менделеев в своём Telegram‑канале, выразив сожаление: «Мне кажется, я знал его всю жизнь. Чудовищно, что всё это произошло так».

Фон события: в 2022 году Garantex, базирующаяся в Москве, была включена в санкционные списки США и Великобритании из‑за подозрений в связях с организованной преступностью. Государственный департамент США предложил вознаграждение в размере 6 млн долларов за информацию о руководстве биржи.

7 марта 2024 года США, Германия и Финляндия изъяли серверы Garantex и заморозили её активы на сумму около 26 млн долларов (≈2,1 млрд рублей). При этом американские правоохранительные органы получили доступ к копиям клиентских данных и бухгалтерской документации биржи.

Таким образом, смерть Алексея Бещекова стала последним драматическим эпизодом в ряду международных правовых и финансовых мер, принятых против Garantex и её руководителей.

По материалам: news.mail.ru