Президент России Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!» сказал, что запретить биткоин невозможно, как и любой другой электронный способ расчётов. Он отреагировал на замечание избранного президента США Дональда Трампа о возможных санкциях против стран БРИКС, если они откажутся от доллара.
«Вот, например, биткоин кто может запретить? Да никто. А использование других электронных средств расчётов? Это новые технологии, и как бы ни менялся доллар, они всё равно будут развиваться – все стремятся к снижению издержек и повышению надёжности», – подчеркнул Путин.
По его словам, за четыре года после ухода Трампа из Белого дома его преемники уже «много сделали», чтобы подорвать доминирование доллара: ввели санкции, и влияние американской валюты в мире естественно сократилось.
Переход к новым платёжным технологиям, по мнению президента, – неизбежный процесс, где доллар «совершенно ни при чём».
Ранее Путин отмечал бурное развитие финтеха: цифровые валюты, блокчейн‑сервисы, новые модели расчётов. Он подчеркнул, что в международном экономическом сотрудничестве ключевыми остаются доверие партнёров и уважение к их интересам.





