Дмитрий Васильев, экс-глава криптобиржи Wex, был арестован в Польше в рамках уголовного дела, инициированного в Казахстане. Против него также возбуждено несколько дел в Беларуси, России и Китае. Васильев подозревается в краже свыше $450 млн, которые, как утверждается, принадлежали клиентам биржи, находящейся под его управлением.
Арест состоялся в аэропорту Варшавы, и сейчас Васильев готовится к экстрадиции в Казахстан. Основанием для его задержания стало уголовное дело №187514031004390, зарегистрированное в едином реестре досудебных расследований страны. Согласно делу, в сентябре 2018 года Васильев через Wex присвоил $20 тыс. у гражданина Казахстана, жителя Алма-Аты. В марте 2019 года он был заочноsuspect, а уже через две недели объявлен в розыск на территории СНГ.
Правонарушение, в котором обвиняют Васильева, подразумевает мошенничество в крупном размере и может повлечь за собой наказание от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и крупным штрафом. Это дело подчеркивает серьезные правовые последствия для участников криптобирж и важность контроля над деятельностью подобных платформ.
Криптобиржа Wex начала свою деятельность в 2017 году, возникнув на волне закрытия предыдущей биржи «ВТС-е», основанной в 2011 году.
Закрытие «ВТС-е» было связано с арестом ее основателя Дмитрия Васильева в Греции по запросу Министерства юстиции США. Его обвиняли в отмывании $4 млрд. через основную платформу.
Оператором Wex являлась сингапурская компания World Exchange Services. В июле 2018 года Васильев объявил о продаже Wex, а уже в ноябре того же года новым владельцем стал Дмитрий Хавченко, имеющий военное прошлое, в том числе участие в конфликте на востоке Украины под позывным «Морячок».
В это время Wex приостановила полноценный вывод средств под предлогом «технических работ». В августе 2018 года биржа обанкротилась, и по предварительным данным, клиенты понесли убытки более $400 млн., из которых 200 млн. могли быть присвоены Васильевым.
С тех пор Васильев находился в розыске не только в Казахстане, но и в Китае, а также в Беларуси. В России против него было возбуждено уголовное дело.
Васильеву предъявлено обвинение в мошенничестве, согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ, где он обвиняется в совершении преступления группой лиц с особым размером ущерба для граждан.
Наказание может варьироваться от штрафа до 300 тыс. руб. до более серьезных мер, таких как исправительные и принудительные работы, а также лишение свободы сроком до пяти лет.
По информации ВВС, общий ущерб от действий Васильева оценивается в $450 млн, которые он мог похитить у клиентов криптовалютной биржи Wex в нескольких странах, включая Европу, Россию, Белоруссию и Казахстан.
В июле 2019 года Васильев был арестован в Италии по запросу Интерпола, однако вскоре освобожден. Он утверждает, что против него было заведомо составлено дело с ошибками.
По данным Forklog, Васильев продолжает оставаться на свободе в значительной степени благодаря связям с определёнными заинтересованными сторонами в российской правоохранительной системе.
Мошенничество среди основателей криптобирж становится все более распространенной проблемой, затрагивающей не только клиентов Wex, но и пользователей других платформ.
Например, в апреле 2021 года основатель турецкой криптобиржи «Thodex» уехал из страны с почти $2 млрд в криптовалюте, принадлежащих пользователям.
Затем в июне этого же года африканская биржа «Africrypt» исчезла с биткойнами на сумму около $2,3 млрд.
Такие случаи демонстрируют высокие риски, с которыми сталкиваются инвесторы в криптовалюту. По мере увеличения популярности цифровых активов такие мошеннические схемы могут стать более частыми, и пользователям следует быть особенно внимательными при выборе площадок для торговли.





