Coinbase согласилась не платить проценты выше банков по стейблкоинам, ускоряя голосование по закону о цифровых активах

Май 4, 2026 / 01:32

Coinbase объявила о компромиссе с сенаторскими комитетами по вопросу стаблкоинов, и этим, казалось бы, спасает застывший крипто‑законопроект.

Закон о регулировании цифровых активов уже давно шатается в Конгрессе: в Палате он прошёл, но Сенат в пятнадцать месяцев не смог собрать нужные голоса. Причина – спорный пункт о «вознаграждениях» за хранение стейблкоинов, которые, по мнению многих сенаторов, могут оттянуть капиталы от банковских депозитов.

Coinbase согласилась не платить проценты выше банков по стейблкоинам, ускоряя голосование по закону о цифровых активах

Coinbase, крупнейшая американская биржа, нашла способ подружиться с законодателями. Как сообщает Reuters, биржа согласилась перестать предлагать американским пользователям процентные ставки по стейблкоинам, превышающие банковские. Точная формулировка пока держится в тени, но суть ясна: «не будем платить больше, чем в банке».

Если всё выдержит, сенаторы смогут перейти к голосованию. В последний раз в 2022‑м году законопроект оказался в тупике, а теперь, по мере того как биржи перестанут конкурировать с традиционными вкладами, давление снижается.

Для инвесторов это значит, что в ближайшие недели мы может увидеть первые голоса в Сенате. Если закон пройдёт, регулирование стаблкоинов получит официальную основу, а биржи, в том числе Coinbase, будут работать в уже знакомой правовой рамке. Пока же остаётся ждать официальных деталей компромисса и даты голосования.

По материалам: overclockers.ru