Курс биткоина в ночь на 8 апреля пробил $72 700 – почти 7,5 % выше дневного минимума. Ethereum тем временем подтянулся почти на 11 % и впервые за полмесяца вырос выше $2 270.
Подъём начался вечером 7 апреля, когда в сети разгорелись спекуляции о конфликте на Ближнем Востоке. Уже в полдень цена биткоина скатилась к $67 700 после того, как Дональд Трамп заявил: «Сегодня ночью погибнет целая цивилизация…». Через несколько часов в эфире появились новости о перемирии: США согласились на двухнедельный «прекращение огня» с Ираном, а его Высший совет безопасности подтвердил договор.
К 9:10 мск 8 апреля биткоин откорректировался до $71 600, а эфир – до $2 240. По данным CoinMarketCap суммарная капитализация крипторынка выросла на≈5 % и достигла $2,45 трлн.
Из топ‑100 монет лучший рост продемонстрировал Zcash – +22 %. Наихудший результат показал DeXe, который упал на 14 %.
Ликвидировали позиции более 120 000 трейдеров – в расчёте на номинальную стоимость с учётом кредитного плеча это $601 млн. Плюс $430 млн потеряли тем, кто ставил на падение BTC и ETH. На нефть‑фьючерсах Hyperliquid ушло $80 млн.
Тем временем спотовые ETF на биткоин в США зафиксировали отток $150 млн, а фонды на эфир за последнюю неделю потеряли $64 млн. Индекс настроений остаётся в зоне «экстремального страха» – 17 баллов из 100.
Выглядит так, будто рост цен пока не перекрывает осторожность инвесторов. Если текущий импульс сохранится, следующей вехой будет проверка уровней $75 000 для биткоина – любой откат ниже $70 000 может вернуть рынок в режим консолидации.





