«Это чистая эйфория, с учётом того, что биткоин, как иная «крипта», — очень спекулятивный актив. Какого‑то глобального «фундаментала» за этим не стоит», — говорят одни эксперты, комментируя стремительный рост главной мировой криптовалюты.
Другие же считают, что это только начало большого пути: биткоин становится привлекательнее золота и стабильнее нефти.
С начала года биткоин подорожал в два раза, пробив ночью отметку в $89 тысяч. В результате его капитализация превысила $1,75 трлн, обогнав серебро и став восьмым по величине активом в мире.
Курс биткоина к утру 12 ноября достиг рекордных $88,9 тыс., за сутки прибавив 10 % и продолжает расти. Такое скачкообразное движение на рынке не наблюдалось уже много лет.
Подъём криптовалюты начался 5 ноября — в день выборов в США, стартовав с $68 тыс. Ажиотаж усилился после победы на выборах президента США и решения ФРС США 7 ноября о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50–4,75 %.
Подробный анализ причин взлёта «крипты» и возможных сценариев обвала, а также реакции российского рынка майнинга, представлен в материале «БИЗНЕС Online».
В мае администрация Джо Байдена официально начала принимать пожертвования в криптовалюте, а в сентябре один из республиканцев оплатил бургеры биткоинами. Washington Post уже указывала, что при Трампе США могли бы занять более мягкую позицию по отношению к крипте. Новый президент ищет в своих рядах людей, открытых к индустрии: советники встречаются с представителями криптобизнеса, обсуждая возможные изменения в госполитике.
На биржах 12 ноября Ethereum (ETH) впервые с конца июля пробил $331,3. За сутки Dogecoin (DOGE) подрос на 16,4 %, в то время как Litecoin слегка подешевел. Рост не обошёл и майнинговый сектор – капитализация крупнейших компаний резко повысилась.
MicroStrategy продолжает наращивать биткоин‑портфель. С 31 октября по 10 ноября фирма купила 27,2 BTC по средней цене $74 463, используя выручку от продажи акций. Сейчас на балансе 279,42 BTC, их оценочная стоимость $22,87 млрд.
Эксперт по российскому рынку отмечает: «Российская криптоэкономика живёт в подполье. Закон о майнинге уже принят, но легальная часть бизнеса всё ещё микроскопична». Он добавил, что в момент роста большинство участников переключаются с развития технологий на быструю прибыль. По индексу страха и жадности жадность сейчас на максимуме – значит, в рынок бросается больше желающих «поймать поезд», который уже в движении.
Таким образом, пока в США обсуждают более лояльные регуляции, рынок реагирует на реальные сделки и колебания цен. Будет интересно посмотреть, какие кандидаты получат поддержку Белого дома и как это отразится на ценах криптовалют в ближайшие месяцы.
Здесь сразу же появляются мошеннические схемы, — отмечает основатель «Криптополигона» в IT‑парке. По его словам, блокчейн‑технологии развиваются только тогда, когда криптовалюта долго не растет или её курс начинает снижаться.
На спаде институциональные инвесторы остаются, остальные вылетают. Крупные майнинговые компании сейчас, конечно же, увеличат свой доход, говорит эксперт. Однако их бизнес завязан на средневзвешенном курсе биткоина.
«Это бизнес, прогнозируемый на несколько лет вперёд. Они не ждут, что биткоин будет стоить 150–200–300–400 тысяч долларов, а отталкиваются от текущих курсов, как происходит и с нефтью». По оценкам Тенилина, в Татарстане уже довольно много майнеров, а с появлением регулирования их количество ещё увеличится.
Новое законодательство, убеждён он, привлечёт в индустрию больше денег — вопрос лизингов, кредитов был нерешаемым. «А Татарстан с точки зрения майнинга очень привлекательный регион. Мы ждём контуров экспериментального правового режима от Центробанка: говорят, что первые трансграничные платежи должны состояться уже до конца года. Ряд компаний заинтересован и в локализации производства здесь майнингового оборудования».
Один из самых заметных публичных майнинг‑проектов сегодня возглавляет экс‑министр связи РФ, гендиректор компании «Иннополис Тех». Компания произвела «уже более 200 произведённых BTC × $80 тыс. × 98 руб./долл. = более 1,5 млрд рублей в накопленном биткоине». Он говорит, что модель майнинга, совмещённого с генерацией, которую он апробирует в Ярославской области, — самый крупный в мире проект по отоплению города майнинговым теплом.
«Мы догреваем воду на 10 градусов, снижаем выбросы, получим больше прибыли, будем платить больше налогов, — констатирует Никифиров в разговоре с «БИЗНЕС Online». — В Иннополисе проект на стадии разработки проектно-разрешительной документации, смотрим варианты развития, спрос и интерес инвесторов очень большой как в РФ, так и за её пределами».
Конечно, локальный всплеск цены подогревает рынок. Но Никифоров предлагает не фокусироваться на цифре в $89 тыс., а заглянуть дальше.
«Ситуация рыночная, инвесторы устали и хотят переместить капитал в активы, не подверженные инфляции и централизованному контролю, — спрос на них явно превышает предложение. Мы видим появление принципиально нового класса финансовых активов, долгосрочный рост которых будет исчисляться десятками лет. Это может быть биткоин, могут появиться другие криптоактивы, которые строятся на немножко иных принципах, но пока принципиальной замены биткоину мы не видим. Он появился 15 лет назад, прошел долгий путь внедрения в народное хозяйство разных стран, и у него есть фундаментальные основы цены», — подчеркивает он.
Никифоров обращает внимание, что биткоин не просто очередной выпущенный токен — это самая высокопроизводительная сеть в мире, на обслуживание которой сейчас на планете приходится около 20,8 тыс. ГВт⋅ч — это примерно 20 блоков атомных станций. Каждые 10 минут они зашифровывают новый блок в блокчейне.
«Инфраструктура, которая стоит за обслуживанием операций в сети, вознаграждение майнеров — это многие миллиарды долларов, поэтому понятен алгоритм эмиссии, плюс там за счет халвинга уменьшающаяся инфляция».
«Это то, чего не хватает инвесторам в мире», — отмечает он.
Если посмотреть на капитализацию, у биткоина сегодня она приближается к $2 трлн, рыночная капитализация всего золота — $18 триллионов. Разница меньше чем в 10 раз.
Превысит ли капитализацию биткоина капитализацию золота? Глава «Иннополис Тех» убеждён, что да, в среднесрочной перспективе.
Объём ETF (биржевого фонда) на биткоин уже обогнал ETF на золото, хотя первый появился 10 лет назад, а второй — 10 месяцев назад. Это явный намёк на то, что всё происходящее сейчас не про ноябрь 2024 года, а фундаментальная история.
«По всему миру происходят институциональные сдвиги. Самым ярым проповедником биткоина является Сальвадор, готовится законопроект в США, чтобы сделать его отдельным активом Федеральной резервной системы. Всё, что мы видим с криптовалютами сейчас, — это начало большого пути», — рассуждает Никифоров.
«Конечно, это крайне волатильный актив, он может спокойно сойти до 50 тысяч долларов вниз, а потом подняться до 120 тысяч вверх, и это нормально. В горизонте 2035–2040 годов эксперты называют цифру в один миллион долларов.
Если смотреть на краткосрочные циклы — около 120 тысяч долларов — такая цена вернёт нас на уровень марта 2024 года, когда вознаграждение было в 2 раза больше.
На этом пути возможны скачки, поэтому никаких инвестиционных рекомендаций давать ни в коем случае нельзя, разве что не рисковать и не вкладываться с большим кредитным плечом. Но рекомендую посмотреть динамику цен на газ и нефть — биткоин не превышает их волатильность.
«Конечно, его курс определяется спросом, предложением, новостным фоном и так далее, но фундаментальных перекосов быть не должно».
«Отрадно, что Россия с лета совершила рывок в регулировании: принят закон о майнинге, постановление по наложению налога. Хорошие, понятные правила игры, которые не понравятся разве что тем, кто привык подворовывать электричество. Для тех, кто привык платить налоги и развивать свою страну, условия отличные, это хорошая простая, прозрачная и справедливая модель. Мы свою экономическую модель выстраивали ровно так же, хотя на тот момент регулирования еще не было. Думаю, что Татарстан и Россия уже в этом году получат первые ощутимые дополнительные налоговые доходы от роста цены биткоина», — убежден экс‑министр.
«Биткоин дорожает на ожиданиях смягчения регулирования криптовалют после победы на президентских выборах Дональда Трампа».
«Российская криптоэкономика находится в глубоком подполье. Закон о майнинге введен, и это попытка вывести часть бизнеса в правовое поле. Но пока та часть, которая работает вбелую, ничтожно мала. По сути дела, криптоэкономика живет сама по себе, государственные инициативы живут сами по себе», — считает член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн‑технологиям, совладелец первого профессионального агентства по оценке цифровых активов DigRate. При этом он отметил, что сейчас появляется все больше инициатив, направленных не на запрет криптовалют, а на их налогообложение.
С момента появления самой первой криптобиржи биткоин пережил несколько рыночных циклов продолжительностью в среднем четыре года, в которых цена достигала нового максимума, прежде чем упасть и затем обновить рекорд несколько лет спустя.
Когда ждать возможного падения цен?
«Биткоин дорожает на ожиданиях смягчения регулирования криптовалют после победы на президентских выборах Дональда Трампа. Если и на этот раз подействует правило, согласно которому покупают на ожиданиях, то этот драйвер роста не исчерпает себя вплоть до января, когда Трамп вступит в должность. Ралли продолжится по крайней мере до того момента, как республиканцы получат большинство в палате представителей конгресса, а это будет означать, что инициативы Трампа не споткнутся о сопротивление конгрессменов. После того как все надежды реализуются, зачастую прекращается и рост», — говорит аналитик ФГ «Финам».
«Порадуемся за тех, кто его держит. Такой рост — это общая радость на рынках: Трамп, приди и порядок наведи. Индекс S&P 500, он же тоже пробивает максимум. Это чистая эйфория с учётом того, что биткоин, равно как и иная «крипта», очень спекулятивный актив. Все эти волны гораздо выше в относительном выражении. Какого‑то глобального «фундаментала» за этим не стоит», — считает ведущий экономист автономной некоммерческой организации «Научно‑исследовательский центр Олега Григорьева «Неокономика».
Экономист связывает рост биткоина не с оптимистичным настроем Трампа и его команды, а с экономическим кризисом. «Все это имеет взаимосвязь, но в большей степени — экономический кризис, связанный с разрушением мировой долларовой системы. Не биткоин растёт, а доллар падает и в целом фиатная валюта», — отмечает эксперт.
«Вот первый триллион долларов напечатался в течение нескольких десятков лет, а последний — в течение нескольких десятков дней. Если уберут потолок государственного долга в США, печатный станок включится, то вполне очевидно, что биткоин достигнет стоимости в 100 тысяч долларов за штуку», — прогнозирует аналитик.
«Может быть обвал? Так и происходит. Например, 1929 год — тогда произошёл обвал финансовых рынков, 90 процентов потери стоимости произошло», — добавил эксперт.
По мнению Виноградова, рост биткоина или его обвал будет сильно зависеть от политики ФРС. «Сейчас они слегка снова снизили ставку на той неделе на четверть процента. В случае ухудшения ситуации в экономике США они опять же начнут открывать этот кран с ликвидностью, и она пойдёт в том числе и в «крипту». То есть 100 тысяч долларов за биткоин вполне может быть. Но может быть и 30 тысяч. Тоже было недавно», — высказался он в разговоре с «БИЗНЕС Online».





